Результаты работ

Целью первого этапа работ по проекту (2019 год) было формирование устойчивого консорциума специалистов в России и Европе, способного выполнять исследования в указанных направлениях с использованием наиболее современной методологии в течение продолжительного времени при использовании единых этических стандартов, экспериментальных протоколов, форматов сбора данных и инструментов биоинформационного анализа.

Первый этап работы по проекту был направлен на решение следующих задач:

  • достижение стабильных и непрерывных контактов между исполнителями в России и Европе по каждому из направлений проекта,

  • разработку тактики проведения экспериментальных работ,

  • согласование методологических решений по каждому виду исследований,

  • разработку протоколов совместных экспериментальных исследований,

  • установление единых этических подходов, получение подтверждающих документов,

  • разработку форматов сбора клинических и лабораторных данных пациентов,

  • разработку инструментов для  сбора клинических и лабораторных данных пациентов,

  • формирование когорт пациентов по всем видам исследований,

  • сбор коллекций образцов инфекционного материала по всем видам исследований,

  • сбор клинических и лабораторных данных пациентов,

  • проведение предварительных исследований на выборках из собранных коллекций,

  • подготовку публикаций, в том числе совместных с европейскими коллегами.

Результатом работ по первому этапу должно было стать формирование экспериментальной основы для последующих исследований, включающей коллекции биологического материала и систематизированные данные о пациентах, а также внедрение единого методологического и идеологического подхода к планированию и проведению широкомасштабных совместных исследований в области изучения социально значимых инфекций.

В ходе работы в 2019 году всем исследованиям, проводимым в России, сопоставлены аналогичные протоколы исследований, выполняемых в европейских научных центрах, подписаны совместные протоколы. Этим обеспечивается высокий уровень экспериментальных работ и их соответствие мировому уровню.

Соблюдены все этические требования, все исследования производятся в строгом соответствии с разработанными протоколами, все виды исследований выполняются по стандартным процедурам исследований.

Собраны коллекции образцов биологического материала от ВИЧ-инфицированных пациентов в Москве и Краснодаре (всего около 1800 образцов), мочи от пациентов с легочными и внелегочными формами туберкулеза (около 100 образцов). параллельно созданы базы данных, включающие клинико-лабораторные, демографические и эпидемиологические данные о пациентах.

В разработке находится ПЦР-метод идентификации полиморфизмов гена человека Siglec1 в оценке их связи с внелегочным туберкулезом; получены первые результаты.

Проводится оценка эффективности метода идентификации специфических липидов в пробах мочи в сравнении с анализом ДНК для диагностики и прогноза развития туберкулеза.

Проводится внедрение метода HTS для анализа мутаций лекарственной устойчивости в составе генома ВИЧ-1 подтипа А6, первые этапы анализа проведены.

Научные данные, полученные в 2019 году, позволили оптимизировать интерпретацию данных генотипирования ВИЧ с применением широко используемого в международных исследованиях алгоритма geno2pheno в отношении варианта А6 ВИЧ, наиболее распространенного в России.

Разработан стратегический долгосрочный план по мониторингу лекарственной устойчивости ВИЧ-1 у пациентов перед началом лечения в России; создана национальная рабочая группа.

Принципиально новой является разработка русскоязычного он-лайн инструмента hivgen.org для ввода и сбора клинико-лабораторных данных ВИЧ- инфицированных пациентов, который дает возможность для расширения применения таких инструментов в будущем и использования их результатов для эпидемиологического слежения в любых масштабах.

Текущая информация по проекту отражается на совместно с EC разработанном веб-сайте https://www.careresearch.eu/post/научное-сотрудничество-между-ес-и-россией?lang=ru.

Публикации, презентации

Публикация 1

Публикация 2

Публикация 3

Постер 1

Постер 2

Презентация 3

Презентация 4

Программа конференции

Программа тренинга