Содержание проекта

Название проекта EC-Россия

CARE: Common Action against HIV/TB/HCV across the Regions of Europe

Анализ современных тенденций в эпидемиологии ВИЧ-инфекции, гепатита С и туберкулеза в европейском регионе, и в первую очередь в Российской Федерации, и разработка методов диагностики и прогнозирования течения и эффективности лечения указанных заболеваний

Проект поддержан Министерством науки и высшего образования РФ

Соглашение с № 075-15-2019-006

Уникальный идентификатор проекта RFMEFI61019X0020

Руководитель проекта – Бобкова Марина Ридовна, зав. лабораторией вирусов лейкозов Института вирусологии им.Д.И.Ивановского ФГБУ “НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи” Минздрава России, доктор биологических наук

Участниками проекта являются 11 научных организаций – университетов и исследовательских центров Европы, а также 7 ведущих научных и клинических учреждений России (здесь ссылка на страницу Участники).

Проект направлен на решение проблемы борьбы с ростом заболеваемости и числа смертей от трех наиболее распространенных в мире социально значимых заболеваний – ВИЧ-инфекции, гепатита С и туберкулеза.

Цель проекта заключается в разработке научно обоснованного подхода к лечению социально значимых инфекций и включает следующие компоненты:

• Повысить эффективность диагностики и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и  туберкулезом в  Европе  и России

•Внести вклад в решение задач Евросоюза, ВОЗ, а также Роспотребнадзора и Минздрава РФ по сдерживанию эпидемий ВИЧ- инфекции, множественно лекарственно-устойчивого туберкулеза и гепатита С

• Расширить существующие и создать новые базы данных, содержащие структурированные клинические и  лабораторные данные, а также новые коллекции биологических образцов из всех организаций-партнеров, и облегчить доступ к ним в рамках соответствующей структуры полномочий

• Долгосрочная цель проекта CARE состоит в создании исследовательской инфраструктуры, позволяющей распространить деятельность консорциума за пределы рамок финансирования проекта, укрепить связи партнеров в использовании технологий, протоколов, коллекций структурированных данных и знаний для поддержания сотрудничества и проведения исследований.

Работа в проекте проводится одновременно в нескольких направлениях (work package, WP), перед каждым из которых стоят отдельные задачи.

WP1 – координация проекта, ведущий участник от России – НИЦЭМ им. Гамалеи.

WP2 – Новые диагностические подходы к выявлению туберкулеза (TB) и MDR-TB, биомаркеры ответа на терапию. Ведущий участник от России – СМГУ, Архангельск (соисполнитель).

WP3 – Прогнозирование лекарственной устойчивости TB и внедрение эффективного управления MDR-TB. Ведущие участники от России - СПбГУ и НИИФП, С-Петербург (соисполнители).

WP4 - Молекулярная эпидемиология ВИЧ-инфекции и новые стратегии лечения в России и Восточной Европе. Ведущие участники от России - НИЦЭМ им. Гамалеи, Центры СПИД Московской области и Краснодара (соисполнители).

WP5 – Как вариации генома влияют на клинический исход у лиц, живущих с ВИЧ? Ведущий участник от России - НИЦЭМ им. Гамалеи, Центры СПИД Московской области и Краснодара (соисполнители).

WP6 – Приоритизация лечения гепатита С препаратами прямого действия (DAA). Ведущий участник от России – Центр СПИД, Владивосток  (соисполнитель).

WP7 - Распространение, связь и эксплуатация, ведущий участник от России – НИЦЭМ им. Гамалеи.

Контакты:

Бобкова Марина Ридовна

Зав. лабораторией вирусов лейкозов

Института вирусологии им.Д.И.Ивановского

ФГБУ “НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи” Минздрава России,
доктор биологических наук

Тел/факс: +7 499 190 3063
Тел моб +7 916 313 83 873

email
bobkova@gamaleya.org
mrbobkova@mail.ru