Этический комитет

8 декабря 2020 г.

В целях совершенствования работы Комитета по биомедицинской этике приказом от 8 декабря 2020 г. №139 утвержден новый состав комитета. Заместителем председателя комитета назначен доктор биологических наук, профессор Э.И.Коренберг.

Размещаем обновленные формы документов, необходимых для проведения этико-правовой экспертизы биомедицинских проектов.

Информационное письмо

Приказ о новом составе комитета

Положение о комитете с приложениями

Перечень нормативных документов

Перечень нормативных документов по работе с животными

Форма обращения в комитет

Форма заявки на исследования с животными

Форма информированного согласия добровольца

Форма информированного согласия на получение биоматериала

Форма научной биографии исследователя


15 января 2018 г.

Разработана новая форма информированного согласия для рассмотрения документов по исследованиям, связанным со сбором материалов для биобанков.

Подробнеe


6 июня 2016 г.

В целях проведения этико-правовой экспертизы биомедицинских проектов, привлекающих в качестве испытуемых людей, исследований на животных, а также в целях предупреждения и разрешения морально-этических проблем, возникающих в области научно-исследовательской деятельности и научной практики, приказом от 22 октября 2015 г. в ФГБУ «ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России создан Комитет по биомедицинской этике.

Деятельность Комитета по биомедицинской этике организуется в соответствии с международными стандартами по проведению биомедицинских исследований, рекомендациями Комитета по этике, проводящего экспертизу биомедицинских исследований ВОЗ, и Уставом ФГБУ «ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России.

Председателем Комитета по биомедицинской этике назначена доктор медицинских наук, профессор Т.А.Семененко, заместителем председателя – доктор медицинских наук, профессор П.Г.Дерябин. Курация деятельности Комитета по биомедицинской этике в дирекции центра возложена на заместителя директора по научной работе, доктора биологических наук, профессора А.В.Пронина.

Приказ о создании комитета


3 ноября 2016 г.

Новые национальные стандарты.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Доводим до Вашего сведения, что с 1 июля 2016 года вступили в силу национальные стандарты,  регулирующие правила работы и содержания различных лабораторных животных. Ниже размещены ссылки на эти документы.

Напоминаем, что в настоящее время при выполнении работ с использованием лабораторных животных следует получить заключение Комитета по биомедицинской этике  о соответствии проведенных экспериментов принципам гуманного обращения с животнымиОно  необходимо для публикации в большинстве реферируемых журналов.


Председатель Комитета по биомедицинской этике
ФГБУ «ФНИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи»
Минздрава России, профессор
Татьяна Анатольевна Семененко .

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/61242/
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/62388/
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/61688/
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/61173/
http://www.internet-law.ru/gosts/gost/61666/