Кафедра инфектологии и вирусологии

Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова
Институт профессионального образования
Заведующий кафедрой - академик РАН, профессор А.Л.Гинцбург

Кафедра инфектологии создана в 1993 г. академиком РАМН С.В.Прозоровским, возглавлявшим ее до 1997 года. С 2000 года кафедру возглавляет лауреат премий Правительства РФ, академик РАН, доктор биологических наук, профессор Александр Леонидович Гинцбург - директор ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России.

В 2012 г. приказом ректора Первого МГМУ им.И.М.Сеченова, путем слияния с кафедрой вирусологии, преобразована в кафедру инфектологии и вирусологии.

Преподавательский состав кафедры представлен известными специалистами страны в области микробиологии, вирусологии, эпидемиологии, генетики и молекулярной биологии бактерий - профессорами Ю.М.Романовой и Т.А.Семененко; лауреатом Государственной премии РФ, профессором И.С.Тартаковским; лауреатом премии Совета Министров СССР и премий Правительства РФ, академиком РАН Ф.И.Ершовым; лауреатом премии Совета Министров СССР, профессором Б.С.Народицким; профессорами А.Д.Альтштейном и А.И.Мазусом; доцентами Г.А.Данилиной, А.Е.Снегиревой, Е.В.Цыгановой и Н.М.Шустровой; ассистентом А.П.Самсоновой.

Функционирование кафедры на базе центра и интеграция ведущего научного центра страны в области медицинской микробиологии в систему последипломного профессионального образования позволяют:
  • оперативно включать последние научные достижения в области медицинской микробиологии, эпидемиологии, вирусологии, биотехнологии и инфекционной иммунологии в программу подготовки и переподготовки профессиональных кадров врачей-бактериологов и врачей-вирусологов,
  • использовать богатый методический потенциал института, результаты приоритетных фундаментальных исследований в области традиционной и молекулярной диагностики инфекционных болезней при организации учебного процесса, проведении практических занятий,
  • внедрять научные методы в организацию педагогического процесса при подготовке государственных образовательных стандартов, руководств, учебных пособий, методических материалов.
Дополнительное профессиональное образование на кафедре включает:
  • профессиональную переподготовку по специальности «бактериология» - 504 часа,
  • профессиональную переподготовку по специальности «вирусология» - 504 часа,
  • повышение квалификации (сертификационный цикл) по специальности «бактериология» - 144 часа,
  • повышение квалификации (сертификационный цикл) по специальности «вирусология» - 144 часа,
  • повышение квалификации по программе «Молекулярно-генетические методы в диагностике инфекционных заболеваний» для специалистов бактериологов и вирусологов - 108 часов,
  • повышение квалификации по программе «Вирусные гепатиты» - 72 часа,
  • повышение квалификации по программе «ВИЧ-инфекция» - 72 часа,
  • повышение квалификации по программе «Грипп и ОРВИ» - 72 часа.
Форма обучения на циклах повышения квалификации - очная. На бюджетной основе и на договорной основе (внебюджетная форма обучения).

Принимаются специалисты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием.

Специалисты с биологическим образованием принимаются согласно лицензии Первого МГМУ им.И.М.Сеченова.

Срок обучения по программам дополнительного профессионального образования в форме профессиональной переподготовки по специальности «бактериология» или «вирусология» составляет 504 часа, или 3,5 месяца. Освоение специалистом программы профессиональной подготовки подтверждается государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация предполагает тестовый контроль, оценку практических навыков специалиста на основании решения ситуационных задач, выполнение научно-практической работы и заключительное собеседование. После успешного завершения полной программы обучения слушатель получает Диплом о профессиональной переподготовке государственного образца и сертификат.

Срок обучения на циклах общего усовершенствования (сертификационных) составляет 144 часа, или 1 месяц. После успешной сдачи квалификационного экзамена и выполнения научно-практической работы слушатель получает сертификат специалиста государственного образца и свидетельство о повышении квалификации.

Обучение на циклах тематического усовершенствования (108 часов) предполагает привлечение специалистов бактериологов и вирусологов. По окончании обучения слушатели, успешно сдавшие зачет, получают свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Тематика лекций и семинарских занятий на циклах включает фундаментальные («Основы молекулярной генетики бактерий») и прикладные («ПЦР и другие молекулярно-генетические методы в диагностике инфекционных заболеваний», «Принципы организации ПЦР-лаборатории») разделы.

В последние годы в тематику циклов введены новые разделы: «Основы биобезопасности», «Использование ПЦР для индикации генетически модифицированных микроорганизмов», «ПЦР в реальном времени», «Использование молекулярно-генетических методов в изучении персистенции возбудителей и образования биопленок», «Методы секвенирования ДНК».

Практические занятия проводятся на базе лаборатории генной инженерии патогенных микроорганизмов. Каждому слушателю предоставляется индивидуальное рабочее место, где он имеет возможность практически освоить типовую постановку ПЦР и выполнить индивидуальное задание по индикации бактерий и вирусов в биологическом материале. Слушатели знакомятся с новейшей аппаратурой, встречаются с представителями фирм, разрабатывающих аппаратуру и тест-системы для молекулярно-генетической диагностики инфекционных заболеваний.

Обучение на циклах тематического усовершенствования (72 часа) предполагает обучение врачей различных специальностей по тематике: «ВИЧ-инфекция», «Грипп и ОРВИ», «Вирусные гепатиты».

По окончании обучения специалисты получают удостоверение государственного образца.

Для приема на соответствующий цикл обучения на кафедру (по телефону или по e-mail) подается заявка слушателя, который представляет документы об уровне образования и стаже работы по специальности.

Адрес кафедры.

Москва, 123098, ул.Гамалеи, дом 18, НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи, корпус Б, 4-й этаж, комн.180.

Проезд: станция метро «Щукинская», далее автобусом №100 или №681 до остановки «Институт Гамалеи», далее через главные ворота - на территорию института.

Телефоны: 8 (499) 193-6130 или 8 (499) 193-5597, факс: 8 (499) 193-5597, e-mail snegireva@gamaleya.org
Заведующая учебной частью кафедры - доцент Антонина Егоровна Снегирева.

Календарный план обучения на 2022 год.