Новости отделов и лабораторий

26 сентября 2022

В целях реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 г. №492-ФЗ «О биологической безопасности в Российской Федерации» и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации приказом от 26 сентября 2022 г. на базе отдела биологической безопасности организована лаборатория Государственной коллекции микроорганизмов – возбудителей инфекционных болезней человека II-IV групп патогенности.

Заведующим лабораторией назначен руководитель отдела биологической безопасности, кандидат медицинских наук Н.В.Шеенков. Научную работу лаборатории будет возглавлять заместитель директора по научной работе, профессор А.В.Пронин. Ответственность за обеспечение учета, хранения и передачи микроорганизмов возложена на заместителя директора по биологической безопасности Г.С.Прохорова. Организацию системы физической защиты лаборатории будет курировать заместитель директора по безопасности и общим вопросам А.А.Ховаев.

В задачи лаборатории входят: централизация, обеспечение сохранности и рационального использования микроорганизмов – возбудителей инфекционных болезней человека, разработка и производство современных средств диагностики и профилактики инфекционных болезней, обеспечение исследований и разработок в области создания современных средств индикации и защиты от патогенных микроорганизмов стандартным биологическим материалом.