Архив новостей


12 декабря 2018 г.

Интервью доктора биологических наук, профессора В.В.Малиновской «Гарантируя бережную защиту. Врачи и пациенты делают выбор в пользу отечественного фармпроизводителя» читайте в Медицинской газете №49 от 12 декабря 2018 г., стр.8-9.

27 августа 2018 г.
Российский фонд фундаментальных исследований в рамках национальной подписки предоставил ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России доступ к электронным ресурсам издательства Springer Nature. Выход на информационные ресурсы с компьютеров локальной сети центра – без логина и пароля.

Подробнее, условия …

14 июня 2018 г.

Решением руководства Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации патент ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России №2624906 «Производные 2-хинальдинкарбоновой кислоты и их противогриппозная активность» включен в номинацию «100 лучших изобретений России – 2017». Авторы изобретения В.А.Шибнев, П.Г.Дерябин, Е.И.Бурцева, Т.М.Гараев, М.П.Финогенова, Е.С.Кириллова и А.Г.Ботиков удостоены Диплома Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации.

28 февраля 2018 г.

По результатам конкурса научных статей, опубликованных в журнале «Биоорганическая химия» за 2017 г., статья В.А.Шибнева, П.Г.Дерябина, Т.М.Гараева, М.П.Финогеновой, А.Г.Ботикова и Д.В.Мишина «Пептидные производные карбоциклов как ингибиторы функции виропоринов РНК-содержащих вирусов» (том 43, №5, с.491-500) удостоена Диплома III степени.

14 февраля 2018 г.

Материал «Путь ученого, освященный добротой и болью» к 90-летию Гарри Израйлевича Абелевачитайте в «Медицинской газете» от 14 февраля 2018 г., №6, с.15.

31 января 2018 г.

В России разработано инновационное средство профилактики и защиты от туберкулеза: отечественные исследователи завершили первую фазу клинических исследований новой рекомбинантной вакцины против туберкулеза.

Специалисты лаборатории трансляционной биомедицины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи совместно с сотрудниками отдела внедрения новых лекарственных средств Сеченовского университета успешно завершили исследование безопасности и переносимости новой вакцины против туберкулеза на 60 здоровых добровольцах. В ходе исследования показано, что вакцина безопасна, ее применение не вызывает каких-либо нежелательных явлений. Подобрана эффективная доза, отработана схема введения препарата, получены убедительные данные по иммуногенности белковой композиции вакцины.
Уникальность разработанного средства и его отличие от традиционно применяемой вакцины БЦЖ заключаются в использовании не цельных живых непатогенных или ослабленных штаммов микобактерий, а их отдельных рекомбинантных белков, наработанных биотехнологическим методом в нужных количествах и соединенных в обоснованных пропорциях в композиции вакцины. Вакцина дополнена усилителями иммунного ответа (адъювантами), представленными специально сконструированными фрагментами ДНК. Это обусловливает высокую безопасность и повышенную протективную (защитную) эффективность новой вакцины, которая сможет продлить действие применяемой сегодня вакцины БЦЖ. Широкое применение новой вакцины позволит уже в обозримом будущем кратно снизить заболеваемость туберкулезом в России и взять уверенный курс на элиминацию данной социально опасной инфекции.
На 2018-2019 гг. Министерством здравоохранения Российской Федерации выделены необходимые средства для финансирования следующей, расширенной фазы клинических исследований, в которых примут участие до 300 добровольцев в нескольких российских клинических центрах. В случае положительных результатов этого исследования уже через два года может быть рассмотрен вопрос о регистрации разработанной вакцины в качестве лекарственного средства и начале ее клинического применения.
НЬЮСМЕЙКЕРЫ: Директор ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России, академик РАН А.Л.Гинцбург, заведующий лабораторией трансляционной биомедицины ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России, канд. биол. наук  А.П.Ткачук, сотрудники лаборатории трансляционной биомедицины, главный исследователь отдела новых лекарственных средств Первого МГМУ им.И.М.Сеченова канд. фарм. наук Е.А. Смолярчук.
ДАТА: 31 января 2018 года.
АДРЕС: г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18.
КОНТАКТЫ: Ткачук Артем Петрович, 8-926-435-82-86.

15 сентября 2017 г.

Историко-документальный фильм о Николае Федоровиче Гамалее в прямом эфире телеканала «Культура» 15 сентября 2017 г.

Подробнее
13 марта 2017 г.

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 31 января 2017 г. №14-98 и письмом Минздрава России от 2 марта 2017 г. №27-4/530 размещаем краткие рекомендации по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных.

Подробнее
29 декабря 2016 г.
С целью оптимизации методической и практической помощи органам управления здравоохранением и учреждениям здравоохранения Центрального федерального округа Российской Федерации, а также главным внештатным специалистам-эпидемиологам регионов Центрального федерального округа Российской Федерации приказом от 29 декабря 2016 г. при главном внештатном эпидемиологе Минздрава России в Центральном федеральном округе Российской Федерации создан организационно-исполнительный комитет по оказанию организационно-методической и практической помощи из сотрудников ФГБУ «ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России.

подробнее...

23 ноября 2016 г.

50 лет со дня смерти Льва Александровича Зильбера. Памятные материалы «Когда любовь и тюрьма шли рядом Счастье и трагедия двух микробиологов России» читайте в «Медицинской газете» от 23 ноября 2016 г., №88, с.15.