Структура и штатное расписание


1 июля 2023 г.
В целях совершенствования организационной структуры центра с 1 июля 2023 г. группа структуры и морфогенеза вирусов из состава лаборатории иммунобиотехнологии исключена. Сотрудники группы переводятся в лабораторию индикации и ультраструктурного анализа микроорганизмов.

Подробнее о группе...

1 апреля 2023 г.

В связи с производственной необходимостью и в целях повышения эффективности и результативности научных исследований и разработок лаборатория противовирусных и дезинфекционных средств переведена в состав отдела молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов. Лаборатория онтогенеза вирусов отдела молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов преобразована в группу онтогенеза вирусов лаборатории противовирусных и дезинфекционных средств.

1 декабря 2022 г.

В связи с производственной необходимостью и в целях повышения эффективности и результативности научных исследований и разработок:

     - лаборатория герпесвирусов отдела Государственной коллекции вирусов преобразована в группу герпесвирусов лаборатории молекулярного патогенеза хронических вирусных инфекций отдела общей вирусологии;

     - лаборатория структуры и морфогенеза вирусов отдела молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов преобразована в группу структуры и морфогенеза вирусов лаборатории иммунобиотехнологии отдела генетики и молекулярной биологии бактерий;

     - лаборатория бруцеллеза отдела медицинской микробиологии переведена в состав Испытательного центра.


1 мая 2022 г.

В целях совершенствования научно-исследовательской и экспертной деятельности НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи отдел молекулярной вакцинологии и иммунодиагностики преобразован в Испытательный центр. Возглавлять работу Испытательного центра будет член-корреспондент РАН Т.В.Гребенникова. Испытательный центр контроля качества иммунобиологических лекарственных средств из штатного расписания исключен.

1 февраля 2022 г.
В связи с производственной необходимостью и в целях повышения эффективности и результативности научных исследований и разработок с 1 февраля 2022 г. группа стафилококковых инфекций переведена из лаборатории молекулярных основ патогенности отдела бактериальных инфекций в состав медицинского отдела.
1 декабря 2021 г.
В связи с производственной необходимостью и в целях повышения эффективности и результативности научных исследований и разработок с 1 декабря 2021 г. отделы молекулярной вирусологии и репродукции вирусов преобразованы объединением в отдел молекулярной вирусологии и противовирусных препаратов. Руководство отделом возложено на доктора медицинских наук, профессора Н.Н.Носика.
1 августа 2021 г.
В связи с производственной необходимостью и в целях повышения эффективности и результативности научных исследований и разработок приказом от 1 августа 2021 г. лаборатория сравнительной вирусологии с Российским центром по герпесу преобразована в группу сравнительной вирусологии и введена в состав лаборатории молекулярной диагностики. Руководство группой возложено на кандидата медицинских наук, доцента Л.М.Алимбарову.
1 июня 2021 г.
В целях осуществления контроля за соблюдением требований биологической безопасности, противоэпидемического режима, промышленной гигиены и санитарии при работе с патологическими биологическими агентами, в том числе – генетически модифицированными, относящимися ко II-IV группам патогенности (опасности), а также проведения постоянного эпидемиологического и бактериологического мониторинга, с 1 июня 2021 г. в ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России создан Отдел биологической безопасности.
Подробнее
1 марта 2021 г.
В соответствии с приказом от 1 марта 2021 г. заместителем директора по развитию инфраструктуры центра назначен Павел Евгеньевич Вандышев.
1 марта 2021 г.
В целях повышения эффективности и результативности научных исследований и разработок приказом от 1 марта 2021 г. лаборатория клостридиозов отдела бактериальных инфекций преобразована в группу клостридиозов лаборатории иммунобиотехнологии отдела генетики и молекулярной биологии бактерий.